НовостиО насДокументыФотоконкурсСоревнованияОтчёты о походахТуристуИнформация МКК

Туризм и лыжи

17 февраля 2004, 23:14 - Прокомментировать

Неугомонное это племя — туристы. Совсем недавно городские туристы проверяли свои силы в плавательном бассейне, в прошедшее

воскресенье закончились соревнования лыжном туристском многоборье. Ни как не успокоятся городские туристы. А ведь

олимпийский год только начинается.

В течение трёх дней проходило очередное, 8 по счёту, открытое первенство города по лыжному туристскому многоборью. 70

человек приняло участие в этих соревнованиях и это, не смотря на погоду, которая каждый раз перед началом очередного дня

преподносила какой-нибудь сюрприз. Кроме городских команд, представляющих клуб «Дорога ветров», турклубы «Водник»

(рук.Мартынов В.П., Маюков С.В., Александров С.Г.), «Азимут» (рук.Иванов А.И.), школы № 20 (рук. Мокинова Е.Е., Еричева Н.В.,

Харитонов С.Ю.), школы № 14 (рук.Сорокин В.И.), школы-интернат № 9 (рук.Новиков Ю.В.), приняли участие 5 иногородних команд

из г.Нижний Новгород, Заволжье и Городецкого района.

В первый день туристы-лыжники соревновались в личном зачёте на дистанции короткой туристской полосе препятствий, которая

была проложена в карьере в районе пос.Хитрый. Все трассы, которые подготовили организаторы, были ледяными. Одной из основных

задач, которые ставили организаторы этих соревнований, была проверка лыжной подготовки у туристов. И наши туристы справились

с этой задачей. Только одна лыжа была сломана на жёстких ледяных трассах. На дистанции были поставлены следующие этапы:

подъём по склону «ёлочкой», слалом, траверс склона, спуск по склону «лесенкой», подъём и спуск по склону по перилам,

скоростной спуск и спуск с торможением.

Среди мужчин лучший результат показал Симонов Сергей из Заволжья, второе место занял Олесницкий Тарас из

команды «Дорога ветров», третье — Осокин Николай (Заволжье), совсем немного не хватило до призового места Чукрину

Алексею из «Дороги ветров».

Среди старших юношей не было равных Торопову Кириллу, ученику школы № 16, второй результат показал Серов Евгений

(школа № 20). Третьим стал Кудрявцев Евгений из ПУ-81 г.Заволжья.

У младших юношей победил Бычков Андрей (школа 20), второе место занял — Кельмаев Антон (т/к «Водник»),

третье — Калмыков Сергей (т/к «Азимут»).

У женщин первые 4 места заняли представители г.Заволжья и Городецкого района. Сильнейшей стала Симонова Ольга.

Лучшей из саровчан стала Липова Вера («Дорога ветров»).

Среди старших школьниц весь пьедестал почёта заняли наши гости, лучшей была Шигарова Яна из ПУ-81 г.Заволжья. У

нас не нашлось ни одной спортсменки этого возраста, зато среди младших девочек лучший результат показала Капранова

Марина
(школа 20), второе место у представительницы клуба «Юный скалолаз» Шевцовой Ольги, а третье у Тимониной

Юлии
(т/к «Водник»).

Командное первенство в этом виде программы среди школьников выиграли юные туристы школы № 20.

Во второй день соревнований все команды соревновались на командной технической дистанции. Среди взрослых команд,

соревновавшихся на дистанции 3 класса, победила команда «Дорога ветров», выступавшая в составе: Олесницкий Тарас,

Чукрин Алексей, Липовы Денис и Вера. Призовые места заняли приезжие команды г.Заволжья и Городецкого района.

Среди школьников лучший результат показала молодая команда турклуба «Водник», за которую выступали: Дорожкина

Елена, Наумов Вадим, Ванюхин Евгений и Кельмаев Антон.

Среди команд, которые соревновались на дистанции 2 класса сильнейшей стала команда ПУ-81 из г.Заволжья. Последующие

места заняли команды школы 20, «Водник», «Азимут».

Последним видом программы чемпионата города по лыжному турмногоборью стали соревнования на тактико-технической дистанции.

К сожалению, погода в очередной раз преподнесла сюрприз. Всю ночь перед стартом и во время самих соревнований шёл снег. Но

несмотря на жуткую погоду 7 команд (4 приезжих и 3 местных) вышли на старт. Особенностью соревнований на тактико-технической

дистанции является чёткое распределение своих сил по всей дистанции и жёсткое общее контрольное время на дистанции, в которое

необходимо уложиться командам, принявшим старт. Из всех команд только две — «Дорога ветров» и сборная Городецкого района

смогли уложиться в общее контрольное время. Победила в этом виде программы ребята из команды «Дорога ветров», за

которую, кроме уже названных, выступали Голубев Алексей и Пронина Елена.

В результате 3-х дневной борьбы лучшей командой среди взрослых стала команды «Дорога ветров» (капитан команды

Олесницкий Тарас), второе место у команды Городецкого района, третье — у команды ПУ-81 г.Заволжья.

Среди школьников города победителями стали начинающие турмногоборцы из команды «Водник», представляющей Центр

Внешкольной работы. Команда награждена переходящим Кубком и будет защищать честь города на ХХ первенстве области по технике и

тактике лыжного туризма среди учащихся в г.Кстове. Второе место присуждено команде школы 20 и третье — команде

«Азимут»
.

Станция детского и юношеского туризма учредила памятный приз самому молодому участнику соревнований. Им стал 10-летний

Шевцов Михаил из клуба «Юный скалолаз».

Прошедшие соревнования показали возросший интерес к лыжному турмногоборью среди школьников и взрослых туристов города.

Будем надеется, что количество участников перейдёт на качество выступлений на областных стартах.

Зимние старты у городских туристов завершены, впереди жаркое лето и соревнования по водному, пешеходному и горному