НовостиО насДокументыФотоконкурсСоревнованияОтчёты о походахТуристуИнформация МКК
Подписка на RSS ленту

Туризм-шоу

01 декабря 2003, 20:36 - Прокомментировать

В последнее воскресенье ноября в спортзале ДФ «Авангард» и школы № 14 состоялись вторые соревнования по технике туризма на призы Центра детско-юношеского туризма. Соревнования проходили в виде туристического шоу, в котором приняло участие более 40 человек из 7 команд: ЦДЮТЭ, клуб «Юный скалолаз», школа № 14, туробъединение школы № 20, турклубы «Водник», «Азимут» и объединение «Дорога ветров».

Первым видом программы был конкурс по вязке узлов, где соревновались все желающие, ученики и учителя. Победительницей стала воспитанница Драгуновой Т.Н. тринадцатилетняя Юлия Карпушова. Она лучше всех и быстрее выполнила все задания, связанные с вязкой узлов. Второе место у Торопова Кирилла (тренер Сорокин В.И.), третье — у Наумова Вадима, воспитанника турклуба «Водник» (тренер Маюков С.В.).

Самым захватывающим и сложным был конкурс «Подъём и спуск по вертикальным перилам», который проходил в виде парных гонок. Сначала были проведены предварительные соревнования, потом восемь лучших юношей и девушек разыграли первенство по олимпийской системе. У ребят в финале встретились два воспитанника Сорокина В.И. Торопов Кирилл и Невзоров Степан. Сильнейшим стал Кирилл. У девушек первенство в финале разыграли ученицы Драгуновой Т.Н. Тимофеева Надя и Абакарова Ирина. Надя сумела опередить свою подругу по команде. Оба победителя установили абсолютно лучшие результаты в данном туристском упражнении. Третье место у юношей разыграли два брата Коляскина — Сергей и Александр. Победил младший — Сергей. У девушек за третье место боролись Карпушова Юлия и Шевцова Ольга из клуба «Юный скалолаз» (тренер Демидов А.А.). Победила Юля, она же стала сильнейших среди девочек 10-13 лет. У мальчиков в этой возрастной группе победил Селезнёв Алексей, вторым стал Липянин Юрий (оба занимаются у Драгуновой Т.Н.), третье — Габзетдинов Ренат («Юный скалолаз»).

Последним видом программы соревнований стал этап «Навесная переправа». 5 команд решились помериться силами в этом упражнении. Лучший результат — 6 мин.57 сек. показала команда в составе: Торопова Кирилл (капитан), Перова Ивана, Невзорова Степана и Шевцовой Ольги (тренер Сорокин В.И.). Всего несколько секунд проиграли им, занявшие два последующих места, команды из ЦДЮТЭ. 4 место у команды т/к «Водник» и 5-е место у команды туробъединения школы № 20.

Эти соревнования показали возросший уровень подготовки туристов-многоборцев, что особенно радует перед началом нового спортивного туристского сезона. Появились новые интересные команды и участники.