НовостиО насДокументыФотоконкурсСоревнованияОтчёты о походахТуристуИнформация МКК
Подписка на RSS ленту

Лыжный туризм

29 января 2008, 22:03 - Прокомментировать

В прошедшие выходные 26-27 января в районе лыжной базы прошли городские соревнования по лыжному туристскому многоборью, организованные Федерацией туристского многоборья. К сожалению, популярность лыжного туризма (походов и соревнований) в последние 2 года заметно снизилась, но тем не менее около 40 школьников вышли на старт соревнований.
В первый день участники соревновались на длинной дистанции. На дистанции 2 класса не было равных команде клуба «Экстрим» (тренер Маюков С.В.). За команду выступали — Васляев Виталий, Ильин Евгений, Вдовин Алексей, Куцанова Ольга, Захаркина Елена и Девяткин Алексей. Эта команда сейчас готовиться к участию в первенстве области по лыжному туризму среди учащихся. Там они будут отстаивать своё звание чемпионов области, завоёванное в прошлом году.
На простенькой дистанции для новичков лучший результат показала команда «Русичи» из ЦВР. За команду выступали: Полозова Катя, Салтыкова Юлия, Ивин Саша, Гамболевский Ян, Абрамов Иван и Королёв Илья. Второе место заняла команда школы 19 (рук.Шанина Н.И.), третье — команда юных сёрфингистов «Ветер в голове» ЦВР (рук.Старченко Г.И.). Неплохой результат показала и команда «Дружба» из ЦВР.
Во второй день все участники соревновались на короткой личной дистанции. Наибольшее количество участников было в возрастной группе 13 лет и младше. У мальчиков 1 место занял Бакарёв Влад, второе место — Богорош Андрей (оба — из команды «Дружба»), 3 место у Гамбовского Яна из команды «Русичи».
У девочек в этой возрастной группе не было равных Полозовой Екатерине. Второй результат показала Салтыкова Юлия (обе из команды «Русичи»). А третье место заняла Ларина Ира из школы № 7 (рук.Ахрем А.А.).
Среди старших юношей призовые места заняли — Косов Дима, Беляков Роман (оба — школа 19), Орешков Саша («Ветер в голове»). У девочек 1 место заняла Кунина Александра, 2 место — Слепова Евгения (обе — «Ветер в голове»).
На дистанции 2 класса победителем городских соревнований стал Ильин Евгений. Более 5 минут проиграл ему Голубев Алексей (ВНИИЭФ), третье место занял Васляев Виталий. У девочек не было равных Шевцовой Ольге (гимназия 2). Второе место заняла Куцанова Ольга, третье — Захаркина Лена (обе — «Экстрим»).
В результате двухдневной борьбы первое место среди старших школьников заняла команда ЦВР, представляющая клуб «Экстрим» (тренер Маюков С.В.). Ей был вручен переходящий Кубок Станции детского и юношеского туризма. Второе место заняла команда школы 19 (рук. Шанина Н.И.), третье у дебютантов наших соревнований — у команды «Ветер в голове» (рук.Старченко Г.И.).
Среди младших школьников победителями городских соревнований стала команда «Русичи» (рук.Маюков С.В.), второе место у команды «Дружба» из ЦВР. Третье у юных лыжников из школы 7 (преподаватель ОБЖ Ахрем А.А.).
Взрослые туристы-лыжники соревновались только на личной дистанции и призёрами командного зачёта стали — гимназия 2, ВНИИЭФ и СДЮТЭ.
Прошедшие соревнования показали, что лыжный туризм и лыжное туристское многоборье очень слабо развито в нашем городе. Серьёзно этим видом туризма занимаются только в ЦВР и школе 19, где работает энтузиаст — Маюков Сергей Васильевич. Только участники из команды клуба «Экстрим» показали неплохую техническую и физическую подготовку. Пожелаем им успехов в чемпионате области по лыжному туризму, которое состоится в ближайшее время в г.Дзержинске.
Центр Внешкольной работы и Федерация туристского многоборья приглашает всех любителей лыжного туризма принять участие в гонке патрулей, которая состоится 3 февраля в районе лыжной базы. Эти соревнования, очередной этап подготовки к областному первенству. Справки по телефону: 9-15-08.
Надеемся, что после принятия администрацией города решения об объединении двух городских федераций — туризма и туристского многоборья в городском туризме будет наведён порядок, и в один день не будут проводиться несколько соревнований, в каждом из которых принимает участие небольшое количество участников.